C Днем космонавтики!

C Днем космонавтики! 12.04.2021

C Днем космонавтики!

Уважаемые заводчане, дорогие ветераны!

Поздравляем вас с Днем космонавтики

и 60-летием первого полета человека в космос!


12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин триумфально открыл новую эру — эру пилотируемой космонавтики. Сегодня человечество прочно освоило орбиту Земли, создало крупнейшую станцию и готовится к покорению планет. Мы сделали огромный шаг вперед в освоении космического пространства, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Это был прорыв, мощный, стремительный, дерзкий. Спустя 60 лет, дата 12 апреля остается значимым праздником для всей нашей страны. Коллектив Бердского электромеханического завода тоже внес свой вклад в развитие отечественной космонавтики. Благодаря труду и таланту наших заводчан — инженеров, рабочих, руководителей, - мы можем по праву гордиться причастностью к освоению космического пространства.


БЭМЗ был построен в 1959 году и специализируется на изготовлении гироскопических приборов для космических аппаратов и для стратегических ракет наземного и морского базирования. БЭМЗ входит в состав Госкорпорации «Роскосмос» и является участником различных космических программ.

За годы своего существования заводом было выпущено множество различных изделий для космических аппаратов. В первую очередь — это силовые гиромоторы и электронные блоки, предназначенные для стабилизации различных систем на спутниках видовой разведки. Это электродвигатели специального назначения, узлы и комплектующие для космических аппаратов, приборы для систем управления ракетно-космической техники, Начиная с 60-х годов на заводе изготавливались различные модификации гиромоторов, их выпуск продолжается и в настоящее время.

В числе изделий, которые БЭМЗ освоил в 80-е годы и продолжал изготавливать в тяжелых условиях 90-х, трехосный гироскопический стабилизатор, который использовался в комбинированной системе управления разгонного блока ракетоносителя «Протон».

В 2000-х годах БЭМЗ участвовал в государственном проекте по созданию системы «Глонасс». Завод делал двигатели для управления антеннами, синхронные двигатели и шарниры для раскрытия солнечных батарей, кабели и трансформаторы. В числе новых освоенных изделий были замки большой номенклатуры, которые устанавливались на ракетоносителях и отвечали за отстыковку спутников на заданной высоте. Для наземной проверки параметров космических аппаратов на БЭМЗе изготавливается различная контрольно-испытательная аппаратура.

В изготовлении космических изделий участвуют практически все производственные цехи завода. Окончательная сборка осуществляется в цехе сборочного производства. Здесь производятся монтаж, намотка, пропитка, сборка, электро-лучевая и лазерная сварки. Изделия проходят различные виды испытаний: климатические, температурные, вибрационные.

Успешный выпуск изделий для космоса - это современное оборудование и технологии, уникальные профессии и квалифицированные специалисты, это особые требования к качеству продукции и соблюдение культуры производства на каждом этапе работ. Все эти показатели являются отличительной чертой БЭМЗа и позволяют ему активно участвовать в развитии космоиндустрии и сотрудничать с ведущими предприятиями ракетно-космической отрасли и оборонной промышленности. В настоящее время кроме изделий для космоса на БЭМЗе выпускаются узлы и детали для боевой авиации и атомного подводного флота, для морской артиллерии, для радиолокационных систем и зенитно-ракетных комплексов.

БЭМЗ является гордостью города Бердска. Заслуги завода и его работников отмечены высокими государственными наградами. 


Возврат к списку