БЭМЗ. Время на экране.

21.12.2019

БЭМЗ. Время на экране.

          20 декабря в ДК «Родина» состоялась долгожданная премьера документального фильма, созданного на основе киноархива Бердского электромеханического завода за период с 1969 по 1988 годы. Создавали фильм специалисты бердской видеокомпании «Студия 21», которые уже много лет сотрудничают с БЭМЗом. Основная работа была проделана сценаристом-режиссером Татьяной Владимировной Свиридовой.

Слева направо: Геннадий Карташов (оператор кинохроники), Татьяна Свиридова (режиссер фильма), Виктор Осин (председатель Совета директоров БЭМЗа)           

          На создание фильма ушло почти полтора года сложной работы. Во-первых, все пленки были оцифрованы на одной из новосибирских киностудий, имеющей для этого специальное оборудование. На это потребовалось очень много времени. Авторы будущего фильма систематизировали архив, провели десятки встреч, записали многочисленные интервью. Больше всего усилий пришлось на расшифровку кадров кинохроники, так как пленки со звуком, к большому сожалению, не сохранились. Для этой работы были привлечены очевидцы событий – ветераны и нынешние работники БЭМЗа, которые помогли восстановить события, происходившие на заводе более 30 лет назад. В результате был создан фильм, в котором заводчане увидели совсем молодой, полный сил Бердский электромеханический завод, его рабочие будни и не менее насыщенные энтузиазмом и позитивом творческие и спортивные события.

          На премьеру многие работники и ветераны завода пришли со своими семьями, с детьми и внуками. Зал был переполнен. Перед началом, в фойе, как и на весенних вечерах встреч, многие обнимались, улыбались друг другу, радостно делились воспоминаниями, смотрели принесенные с собой фотографии. Было ощущение, что в этот день встретилось огромное количество родных и близких людей. И собрал их вместе – наш БЭМЗ!            


IMG_101.jpg 

     

    Хочется выразить огромную благодарность администрации завода за принятие решения о создании фильма, всем ветеранам, которые помогали в его создании и, конечно же, Свиридовой Татьяне, которая вложила всю душу и сердце в рассказ о заводе, который уже стал частью истории города Бердска, который объединил тысячи человеческих судеб, который был, есть и будет! 

          Посмотреть фильм можно на нашем сайте или во внутренней заводской сети в Фотобанке. Копию фильма можно записать на свой носитель информации в отделе кадров завода.   




 


Возврат к списку